QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

登录 | 立即注册 | 找回密码

蒙山网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 26759|回复: 13

[城市管理我献策] 蒙山人注意啦!以后从事此类施工无证要罚款!

[复制链接]

1046

主题

4590

春雨币

1020

帖子

渐入佳境

Rank: 6Rank: 6

积分
4586
发表于 2019-7-28 10:59:36 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
在蒙山,每天都有人要盖新房子,房子建好之后,就要开始着手进行装修以及管道、电线等设备的安装工程;而为了让我们的城镇环境建设得更好,市政施工也是非常必要的。但是以后要进行此类活动,我们要有证才行了!
105435jjsqlhjjlhydjyn1.jpg

建筑工程施工许可,是根据《中华人民共和国建筑法建筑法》、《施工许可管理办法》的要求依法实施的一项行政许可事项。其中《中华人民共和国建筑法建筑法》第七条明确规定,建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证;《施工许可管理办法》的第二条规定,在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证。
QQ截图20190728105853.jpg
哪些施工需要办理《施工许可证》?
1:县内各类房屋建筑
2:县内各类建筑附属设施,如建造、装修装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装。
3:城镇市政基础设施工作施工

而为了方便广大群众办理《施工许可证》,发证机关也简化了办理流程

如何办理《施工许可证》?
只需提交以下几项材料即可办理:
1.蒙山县工程建设项目施工许可阶段并联审批申请表(表三);
2.建筑工程用地批准手续(可共享材料);
3.建设工程规划许可证复印件(可共享材料);
4.依法必须招标的项目提交中标通知书和施工合同;直接发包的项目提交直接发包备案表和施工合同;
5.施工图设计文件审查合格书(可共享材料);
6.广西壮族自治区建设工程质量安全监督注册书。

如何补办《施工许可证》?
(一)符合施工许可发放所规定的条件;
(二)违法行为相关责任主体已经处罚并执行到位;
(三)已施工的工程质量符合设计要求的证明材料;
(四)经发证机关审查同意。

温馨提示:以上此类建筑工程必须得取得《施工许可证》未取得施工许可证的,一律不得开工。对于未取得施工许可证或者为规避办理施工许可证将工程项目分解后擅自施工的,由有管辖权的发证机关责令停止施工,限期改正,对建设单位处工程合同价款1%以上2%以下罚款;对施工单位处3万元以下罚款。

为了规范蒙山建筑市场环境,蒙山县住房和建设局将重拳出击,采取重罚措施,严厉打击无证施工的行为。

来源:蒙山县住房和城乡建设局


上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复

使用道具 举报

2

主题

3625

春雨币

28

帖子

渐入佳境

Rank: 6Rank: 6

积分
3625
发表于 2019-7-28 13:36:45 来自手机 | 显示全部楼层
小区里新房装修,各业主也要办证吗?
幸福是努力奋斗出来滴
回复 支持 反对

使用道具 举报

20

主题

483

春雨币

228

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
470
发表于 2019-7-28 14:06:47 | 显示全部楼层
明阿哥 发表于 2019-7-28 13:36
小区里新房装修,各业主也要办证吗?

看那要求应该是要的
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

141

春雨币

18

帖子

登堂入室

Rank: 2

积分
140
发表于 2019-7-28 14:07:01 | 显示全部楼层
规范化管理还是好一点
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

690

春雨币

1

帖子

初窥堂奥

Rank: 4

积分
690
发表于 2019-7-28 18:06:01 来自手机 | 显示全部楼层
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

12

主题

2248

春雨币

151

帖子

略有小成

Rank: 5Rank: 5

积分
2248
发表于 2019-7-28 18:24:10 来自手机 | 显示全部楼层
精装房好卖了
这个人很懒,什么也没留下
回复 支持 反对

使用道具 举报

19

主题

7490

春雨币

760

帖子

炉火纯青

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7490
发表于 2019-7-28 20:45:35 来自手机 | 显示全部楼层
还好农村的不用
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

16

主题

3026

春雨币

268

帖子

渐入佳境

Rank: 6Rank: 6

积分
3026
发表于 2019-7-28 21:27:24 来自手机 | 显示全部楼层
水管爆裂必要领许可证才能更解是吗?
这个人很懒,什么也没留下
回复 支持 反对

使用道具 举报

353

主题

7538

春雨币

1059

帖子

管理员

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

积分
7537
发表于 2019-7-29 09:53:19 | 显示全部楼层

农村的也要,没看规定吗,全县范围内
爱你
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

主题

183

春雨币

26

帖子

登堂入室

Rank: 2

积分
175
发表于 2019-7-29 09:54:19 | 显示全部楼层
豪弟 发表于 2019-7-28 21:27
水管爆裂必要领许可证才能更解是吗?

这个应该是安装的时候才要,后期出现问题自己修葺就行了吧
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

蒙山网推荐 上一条 /1 下一条

    联系我们
  • 广告推广:0774-6287000
  • 投诉爆料:15807746023
  • 客服QQ:2749224308
  • 地址:一桥头旅游局铺面蒙山网
    蒙山网手机客户端:
    关注我们:
  • 微信公众号:
  • mengshan365
  • 扫描二维码加关注

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0774-6287000

桂公网安备 45042302000020号

QQ|联系我们|蒙山网简介|广告服务|Archiver|小黑屋|蒙山网 ( 桂ICP备14000310号

快速回复 返回顶部 返回列表