QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

登录 | 立即注册 | 找回密码

蒙山网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 13179|回复: 10

[焦点话题] 电动自行车机动轮椅车管理办法有关知识问答

[复制链接]

35

主题

437

春雨币

170

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
429

版主蒙山警务

发表于 2014-11-26 15:50:20 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》
                      有关知识问答

1、问:《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》于什么时间起施行?蒙山于什么时候开展该项工作?
答:《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》2013 年6 月19 日自治区第十二届人民政府第9 次常务会议审议通过,自2013年8月10日起施行。蒙山县将于2014年12月1日开展此项工作。
2、问:《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》所称的电动自行车机动轮椅车是如何规定的?
答:本办法所称电动自行车,是指以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,能实现人力骑行、电动或者电助动功能的特种自行车;所称机动轮椅车,是指下肢残疾人员专用的机动轮椅车。
3、问:对于电动自行车、机动轮椅车的生产和销售有什么规定?
答:《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》规定禁止未取得生产许可证生产电动自行车和机动轮椅车;禁止销售未取得生产许可证生产的电动自行车和机动轮椅车;禁止改变符合国家标准的电动自行车和机动轮椅车的结构、构造和主要技术参数;禁止加装其他妨碍道路交通安全的装置。
4、问:蒙山辖区内办理电动自行车机动轮椅车申请相关牌证如何规定?
答:A申请电动自行车相关牌规定如下:
(1).凡是2015年4月30日前购买并申请登记的,符合国家《电动自行车通用技术条件》(GB17761—1999)规定(即最高车速不大于20km/h,整车质量不大于40kg,具有良好的脚踏骑行功能,电动机额定输出功率不大于240w)的电动自行车,一次性免费发放相关牌证;
(2).凡是2014年11月30日前购买,2015年4月30日前申请登记的,不符合国家《电动自行车通用技术条件》(GB17761—1999)规定的电动自行车(即“超标车”),免费发放有效期为3年的临时牌证(每人凭身份证限登记1辆)。过渡期满后,收回牌证,禁止上路行驶。
(3).自2014年12月1日起,新购买的不符合国家《电动自行车通用技术条件》(GB17761—1999)规定的电动自行车,不准予办理登记。
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复

使用道具 举报

35

主题

437

春雨币

170

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
429

版主蒙山警务

 楼主| 发表于 2014-11-26 15:53:33 | 显示全部楼层
(4).自2015年5月1日起,新购买的符合国家《电动自行车通用技术条件》(GB17761—1999)规定的电动自行车,必须在购车之日起30日内办理登记,并按规定缴纳牌证工本费。
B申请机动轮椅车相关牌规定如下:
(1).在用机动轮椅车,符合国家标准的,必须在2015年4月30日前申请登记,免费发放相关牌证;
(2)、自2015年5月1日起,新购买的符合国家标准的机动轮椅车,必须在购车之日起30日内办理登记,免费发放相关牌证,逾期办理登记,按规定收取牌证工本费。
5、问:蒙山辖区内到什么地方办理电动自行车机动轮椅车临时通行标识?
答:办理电动自行车机动轮椅车临时通行标识地点设在蒙山县公安局交通管理大队车辆管理所和黄村中队车辆管理分所。
6、问:什么人可以申请机动轮椅车注册登记?
答:必须是下肢残疾的残疾人才能申请机动轮椅车注册登记,办理注册登记时还应当提交证明本人下肢残疾的《中华人民共和国残疾人证》复印件。
7、电动自行车机动轮椅车需要办理什么手续才能上路行驶?
答:电动自行车和机动轮椅车应当经公安机关交通管理部门注册登记,核发号牌、行驶证后,方可上道路行驶。
8、问:申请办理电动自行车机动轮椅车注册登记需要提交什么材料?
答:电动自行车、机动轮椅车所有人应当自购车之日起30日内,持下列材料到居住地公安机关交通管理部门申请车辆注册登记,并现场交验车辆:A车辆所有人身份证明;B购车发票或者车辆来历证明; C车辆出厂合格证;D车辆第三者责任强制保险凭证。申请机动轮椅车注册登记的,还应当提交证明本人下肢残疾的《中华人民共和国残疾人证》复印件。
9、问:第三者责任强制保险多少钱?在哪里买?
答:第三者责任强制保险保费为50元,蒙山各保险营业部均可购买,各保险公司在县交管大队大院内也设有出单点。
10、问:什么样的电动自行车机动轮椅车不能办理注册登记?
答:有下列情形之一的,不予办理登记:A未列入本自治区准予注册登记的电动自行车和机动轮椅车目录;B购车发票、车辆来历证明被涂改或者与车辆不符;C车辆出厂合格证与车辆不符;D机动轮椅车所有人未提交
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

35

主题

437

春雨币

170

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
429

版主蒙山警务

 楼主| 发表于 2014-11-26 15:54:11 | 显示全部楼层
证明本人下肢残疾的《中华人民共和国残疾人证》复印件。
11、问:申请办理机动轮椅车号牌、行驶证费用如何收取?
答: 公安机关交通管理部门发放电动自行车号牌、行驶证收取工本费。工本费标准由自治区价格主管部门核定。发放机动轮椅车号牌、行驶证免收工本费。
12、问:在道路上驾驶电动自行车、机动轮椅车,驾驶人应当遵守什么规定?
答:在道路上驾驶电动自行车、机动轮椅车,驾驶人应当掌握车辆性能和驾驶技术,遵守道路交通安全规定和下列规定:
(1)未满16 周岁不得驾驶;
(2)不得驶入机动车道,在没有非机动车道的道路上应当靠车行道的右侧行驶。通行宽度从道路(不含路肩)右侧边缘线算起不得超过 1.5 米;
(3)在非机动车道内行驶时,不得超过国家规定的最高时速;
(4)不得逆向行驶;
(5)不得酒后驾驶;
(6)转弯前应当减速慢行,严禁转弯时突然猛拐,超越前车时不得妨碍被超越车辆行驶;
(7)不得牵引、攀扶车辆或者由其他车辆牵引;   
(8)驾驶时不得双手离车把或者手中持物;
(9)驾驶时不得扶身并行、互相追逐或者曲折竞驶;
(10)在转变时,设有转向灯的应当提前开启转向灯,未设有转向灯的应当伸手示意;
(11)电动自行车可以搭载一人,被搭载人应当正向骑坐,不得侧向骑坐;
(12)电动自行车载物高度从地面起不得超过1.5 米,宽度左右各不得超出车把 0.15 米,长度前端不得超出车轮,后端不得超出车身0.3 米;
(13)非下肢残疾人员不得驾驶机动轮椅车上道路行驶。
13、问:驾驶电动自行车、机动轮椅车如何通过有交通信号灯控制的交叉路口?
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

35

主题

437

春雨币

170

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
429

版主蒙山警务

 楼主| 发表于 2014-11-26 15:54:28 | 显示全部楼层
答:驾驶电动自行车、机动轮椅车通过有交通信号灯控制的交叉路口时,应当按照下列规定通行:
   (1)转弯的车辆让直行的车辆、行人优先通行;
   (2)遇有前方交通阻塞时,不得进入路口;
   (3)向左转弯时,靠路口中心点的右侧转弯;
   (4)遇有停止信号时,应当依次停在路口停止线以外。没有停止线的,停在路口以外;
   (5)向右转弯遇有同方向前车正在等候放行信号时,在本车道内能够转弯的,可以通行;不能转弯的,依次等候。
14、问:驾驶电动自行车、机动轮椅车如何通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口?
答:驾驶电动自行车、机动轮椅车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口时,应当按照下列规定通行:
(1)转弯的车辆让直行的车辆、行人优先通行;
    (2)遇有前方路交通阻塞时,不得进入路口;
    (3)向左转弯时,靠路口中心点的右侧转弯;
    (4)有交通标志、标线控制的,让优先通行的一方先行;
    (5)没有交通标志、标线控制的,在路口外慢行或者停车瞭望,让右方道路的来车先行;
    (6)相对方向行驶的右转弯车辆让左转弯的车辆先行。
15、问:驾驶电动自行车在路段上如何横过机动车道?
答:驾驶电动自行车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过。
16、问:电动自行车、机动轮椅车和燃油助力车需要办理保险吗?
答:按照有关法律规定电动自行车、机动轮椅车和燃油助力车需要办理交通事故责任强制保险。
17、问:驾驶电动自行车、机动轮椅车和燃油助力车发生交通事故怎么办?
答:驾驶电动自行车、机动轮椅车在道路上发生交通事故,由公安机关交通管理部门依法处理。未造成人身伤亡、仅造成轻微财产损失的,当事人
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

35

主题

437

春雨币

170

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
429

版主蒙山警务

 楼主| 发表于 2014-11-26 15:54:49 | 显示全部楼层
可以自行协商解决。
18、问:驾驶电动自行车、机动轮椅车违法公安机关交通管理部门如何处罚?
答:电动自行车和机动轮椅车所有人或者驾驶人有下列行为之一的,由公安机关交通管理部门处以50 元罚款:
    (1)改变符合国家标准的车辆结构、构造和主要技术参数或者加装其他妨碍道路交通安全的装置;
    (2)上道路行驶未悬挂号牌或者故意遮挡、污损号牌;
    (3)使用伪造、变造的号牌或者行驶证;
    (4)使用其他车辆号牌或者行驶证;
    (5)非下肢残疾人员驾驶机动轮椅车上道路行驶。
    有前款第(1)项、第(2)项行为的,公安机关交通管理部门并应当责令改正,恢复原状;有前款第(3)项、第(4)项行为的,公安机关交通管理部门并予以收缴伪造、变造以及使用的其他车辆号牌或者行驶证。
违反其他规定的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》和《广西壮族自治区道路交通安全条例》的规定予以处罚。
    违反本办法规定的其他行为,法律、法规已有处罚规定的,从其规定。
19、问:电动自行车、机动轮椅车的号牌、行驶证丢失或者损毁的,如何办理?
答:电动自行车、机动轮椅车的号牌、行驶证丢失或者损毁的,车辆所有人应当在 30日内持身份证明向原登记机关申请补领或者换领。
20、问:在用的超出国家标准的电动自行车的车辆所有人如何申请车辆注册登记?
答:在《电动自行车通用技术条件(GB17761-1999)》国家标准修订之前,在用的超出国家标准的电动自行车的车辆所有人可以申请车辆注册登记,公安机关交通管理部门给予发放电动自行车临时号牌和行驶证。
21、问:对电动自行车、机动轮椅车进行改装会受到什么部门处罚?
答:禁止蒙山县辖区内各修理店对电动自行车、机动轮椅车非法改造国家标准的电动自行车和机动轮椅车的结构、构造和主要技术参数,禁止加装其他妨碍道路交通安全的装置。如有违反,由交通、工商、公安等部门依
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

35

主题

437

春雨币

170

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
429

版主蒙山警务

 楼主| 发表于 2014-11-26 15:55:03 | 显示全部楼层
法处理。
22、问:驾驶电动自行车、机动轮椅车违反本办法管理有关规定和违反道路通行规定的行为,由什么部门管理?
答:自2013年8月10日起,驾驶电动自行车、机动轮椅车违反本办法管理有关规定和违反道路通行规定的行为,一律由公安机关交通管理部门依法管理。
23、问:电动自行车和机动轮椅车所有人如何委托代理人申请车辆登记?
答:电动自行车和机动轮椅车所有人委托代理人申请车辆登记的,在提供注册登记材料外,还应当提供委托书和双方当事人身份证明。
24、电动自行车和机动轮椅车上道路行驶号牌及证件如何携带?
答:电动自行车和机动轮椅车上道路行驶应当悬挂号牌,不得故意遮挡、污损。驾驶人应当随车携带行驶证。电动自行车和机动轮椅车的号牌、行驶证实行专车专用,禁止使用伪造、变造电动自行车和机动轮椅车的号牌、行驶证;禁止使用其他车辆的号牌、行驶证。
25、问:电动自行车和机动轮椅车应当如何停放?
答:电动自行车和机动轮椅车应当按照划定的停放地点停放。没有划定停放地点的,应当停放在不影响其他车辆、行人通行的地点。停放地点由公安机关交通管理部门会同有关部门根据道路条件和交通状况统一划定。
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

7

春雨币

535

帖子

略有小成

Rank: 5Rank: 5

积分
1464
发表于 2014-11-27 10:28:25 | 显示全部楼层
交警同志辛苦了
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

33

主题

1

春雨币

1092

帖子

渐入佳境

Rank: 6Rank: 6

积分
3838
发表于 2014-11-27 10:52:52 | 显示全部楼层
没车的人表示很淡定,不过还是谢谢解惑
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

0

春雨币

122

帖子

初窥堂奥

Rank: 4

积分
559
发表于 2014-11-27 14:58:09 | 显示全部楼层
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复

使用道具 举报

2

主题

0

春雨币

87

帖子

圆转纯熟

Rank: 3Rank: 3

积分
373
发表于 2014-11-27 18:38:53 | 显示全部楼层
终于重视小电驴了
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

蒙山网推荐 上一条 /1 下一条

    联系我们
  • 广告推广:0774-6287000
  • 投诉爆料:15807746023
  • 客服QQ:2749224308
  • 地址:一桥头旅游局铺面蒙山网
    蒙山网手机客户端:
    关注我们:
  • 微信公众号:
  • mengshan365
  • 扫描二维码加关注

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0774-6287000

桂公网安备 45042302000020号

QQ|联系我们|蒙山网简介|广告服务|Archiver|小黑屋|蒙山网 ( 桂ICP备14000310号

快速回复 返回顶部 返回列表